“国育杯”2017四川省第四届企业界象棋精英赛规程
作者:jsk   来源:无   点击数:545   发布日期:2017-09-05

“国育杯”2017四川省第四届企业界象棋精英赛

竞赛规程

一、组织机构

主办单位:四川省棋类协会、成都棋院
承办单位:四川国育企业管理咨询有限公司
冠名单位:四川国育企业管理咨询有限公司
二、竞赛项目:象棋团体赛、象棋个人赛
三、比赛时间、地点:
时间:2017年11月3日-5日
地点:成都市刘家花园
四、参赛事项:
1、四川省内身体健康,适合参加本项运动的四川省内正式注册的企业的职工均可组队报名参赛;省外企业界人士可以企业单位组队参赛;
2、每个企业限报3名运动员,其中每队中曾获得过四川省企业赛前三届比赛的前六名的运动员不得超过两名;
3、参赛企业须具有工商企业营业执照,参赛队员须有身份证或单位职工身份证明。
4、参赛队员自行购买意外伤害保险,安全责任自负。
五、竞赛办法:
1、执行《中国象棋竞赛规则2011版》;
2、比赛采用积分编排制,共赛九轮,每场比赛每队上场3人;比赛进行电脑抽签编号,首轮随机编排,同队运动员对阵尽量回避;
3、比赛用时每方使用30分钟+5秒,迟到15分钟作弃权处理;
4、比赛记分:胜方记2分,负方0分,和棋各记1分。
5、比赛团体成绩采用个人名次相加之各计算,小者列前,若相同,则比较团队个人最好名次。个人名次计算:积分、对手分、直胜、胜局、犯规、后走局数;
6、提和方自然限着40步,将军着数只计8着,循环4回合,双方不变判和。
7、任何情况下一旦形成无防守难度的公认简明和棋局面,裁判直接判和。
8、比赛期间,行棋方必须走子后方能离开棋桌,且双方不能同时离开棋桌,否则记犯规一次。
9、所有参赛棋手比赛时必须将通讯工具调整至关机状态;通讯工具铃声响一次作犯规,两次判负;
10、比赛结束后主动退场,比赛进行时禁止在赛场拆棋议论比赛对局;赛场禁止吸烟;禁止高声喧哗。
11、一局棋内违反行棋规定,第一次判犯规,第二次判负。
12、有下列情形之一的立即判负:
①出现“不应将”,“送吃老将”等自杀情况的。
②擅自关闭计时钟的。
③任何情况下查看通讯工具的。
④严重影响比赛秩序的其他行为。
13、未尽事宜,请参照赛前补充规定。
六、录取名次和奖励:(奖金总额35200元)
1、录取团体前十二名,其奖金分别为:人民币(下同)10000元、6000元、4000元、2500元、2000元、1500元、1000元、1000元、600元、600元、600元、600元。同时,前三名颁发奖杯,4至12名颁发。奖牌。
2、录取个人前十二名,一至六名奖励分别为:1000元、800元、600元、500元、400元、300元,七至十二名奖励各为200元并颁发奖状。
3、设体育道德风尚奖团体、个人各1名,分别授予锦旗和证。
七、报名和报到:
1、报名确认参赛单位是否组队参加,未报名单位,视为放弃参赛资格,报名时间为规程发布之日起至10月30日前并确认参赛单位的参赛运动员、领队名单。
2、各单位必须使用统一的报名表,一式两份,按照要求填写并以电子版形式发送至邮箱609843755@qq.com或发传真至承办单位办公室028-87087289(传真)。
3、组委会下设办公室,由四川国育企业管理咨询有限公司负责比赛事务工作,王玄戈兼任办公室主任。地点:一环路西一段155号省社科院内2号楼212室。电话:87087289、传真:87087289
联系人:王先生  联系电话:13908238961。
4、每队需缴纳参赛费3000元(即每人1000元,含食宿费用),若超出限定人员按每人600元交纳,费用可转账亦可现场缴纳。
户 名:四川国育企业管理咨询有限公司。
开户银行:中国工商银行股份有限公司成都东大支行。
账 号:4402298009000121388。
5、参赛队伍请在11月3日17:00前于刘家花园报到,领取比赛资料。
八、日程安排附后。
九、器材和经费:
1、比赛采用统一棋具、计时钟,由承办单位统一提供。
2、参赛队员食宿由组委会统一安排。交通及其他费用自理。
十、比赛设组织委员会、仲裁委员会,裁判委员会。赛事工作人员由承办单位指派。
十一、未尽事宜,另行通知。

十二、本规程解释权属赛事组织方。 



“国育杯”2017四川省第四届企业界象棋精英赛

                  报 名 表

 

单位名称:                       (签章)

统一社会信用代码:

职务

姓名

性别

身份证号

联系电话

备注

领队

 

 

 

 

 

教练

 

 

 

 

 

运动员

 

 

 

 

 

运动员

 

 

 

 

 

运动员

 

 

 

 

 


“国育杯”2017四川省第四届企业界象棋精英赛

                     日程安排

   

 

 

113

星期五

上午

11时前

裁判员报到、开会

下午

17时前

参赛队报到

晚上

18

晚餐

19

第一轮

114

星期六

上午

9

开幕式

9:20-12:20

第二轮、第三轮

中午

12:30

午餐

下午

13:30-18:00

第四、五、六轮

18:00

晚餐

115

星期天

上午

9:00-12:00

第七轮、第八轮

中午

12:00

午餐

下午

13:30-15:00

第九轮

15:30

颁奖、离会